Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Администрация института с прискорбием сообщает, что 03.03.2022 на 70 году ушел из жизни доцент кафедры БТ, ветеран института Мороженко Юрий Васильевич

Администрация института с прискорбием сообщает, что 03.03.2022 на 70 году ушел из жизни доцент кафедры БТ, ветеран института Мороженко Юрий Васильевич
93

Мороженко Юрий Васильевич в 1975 году окончил Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова, защитив дипломную работу по синтезу биологически активных веществ. Его интерес к органическому синтезу был реализован в целевой очной аспирантуре Московского Ордена Трудового Красного знамени института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, куда он был направлен администрацией АПИ им. И.И. Ползунова. После успешной защиты диссертации в 1982 году Ю.В. Мороженко продолжил свою работу в Бийском технологическом институте. Его педагогическая деятельность началась с января 1983 года в должности старшего преподавателя, вначале на кафедре неорганической и аналитической химии, а затем – химической технологии органических соединений азота (ХТОСА).

Работа Ю.В. Мороженко в должности доцента, профессора, заведующего кафедрой ХТОСА неразрывно связана с организацией в рамках кафедры второй специальности – «Биотехнология». При его непосредственном участии рос кадровый потенциал новой специальности, совершенствовалась ее учебно-методическая база, расширялись связи с учебными заведениями, предприятиями и организациями города Бийска. Итогом работы коллектива кафедры ХТОСА, возглавляемого Ю.В. Мороженко, явилось выделение кафедры биотехнологии в самостоятельную структурную единицу БТИ АлтГТУ.

Ю.В. Мороженко преподавал на кафедре биотехнологии со дня ее основания, успешно совмещая учебную и научную работу с административной. С января 1985 года по февраль 1998 года профессор Ю.В. Мороженко исполнял обязанности заместителя декана, а с февраля 1998 года (со дня организации факультета Безотрывных и дистанционных форм обучения) по июнь 2014 года был его бессменным деканом.

Высококвалифицированный специалист, обладающий богатым опытом педагогической и научно-исследовательской работы, Ю.В. Мороженко, обеспечивал подготовку студентов – биотехнологов различного уровня по дисциплинам, сопряженным с органической химией, органическим и биоорганическим синтезом. Десятки выпускников кафедры «Биотенхнология», которые обучались у Ю.В. Мороженко, в настоящее время защитили диссертации и являются высококлассными специалистами на предприятиях и организациях Наукограда и других городов.

В область его обширных научных интересов входили дистилляты и функциональные напитки с профилактическим и лечебным действием, продукты изомеризации лактозы и виноделие. В процессе руководства дипломниками и аспирантами специальностей «Биотехнология», «Продукты питания из растительного сырья», Ю.В. Мороженко уделял большое внимание научно-исследовательской работе с привлечением госбюджетных и хоздоговорных тематик, что способствовало мотивации обучающихся к творческой деятельности. Юрий Васильевич регулярно выступал в качестве эксперта по вопросам рецензирования научных работ и оппонирования диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Ю.В. Мороженко автор 108 научных и учебно-методических работ, включая 3 авторских свидетельства на изобретения, 1 патент РФ на изобретение, 1 патент на полезную модель, статьи в журналах Procedia Chemistry, Foods and Raw materials и 16 статей в журналах из перечня ВАК. Под руководством Ю.В. Мороженко в 2016 году была защищена диссертация по специальности 02.00.03 «Органическая химия».

Достижения в трудовой деятельности Ю.В. Мороженко были отмечены наградами различного уровня. Так, за добросовестный труд в отрасли боеприпасов и спецхимии в 2003 году ему была вручена Почетная грамота Российского агентства по боеприпасам, а в 2006 году – Медаль «В честь 90-летия В.В. Бахирева».

В 2009 году за успехи в подготовке специалистов с высшим образованием и достижения в научно-педагогической деятельности Юрий Васильевич Мороженко награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2017 году за высокие достижения в профессиональной деятельности Ю.В. Мороженко вручена Почетная грамота Думы города Бийска, в 2019 году награжден Почетной грамотой Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Юрий Васильевич Мороженко останется в памяти коллег и студентов как необычайно яркий, красивый, доброжелательный и заботливый человек, излучавший огромную позитивную энергию и дружелюбие.

Коллектив БТИ АлтГТУ скорбит по поводу безвременной кончины Юрия Васильевича Мороженко и выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам.

Прощание состоится 05.03.2022 г. (суббота) в 10-00 часов в прощальном зале «Орфей».




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями