Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Администрация института с прискорбием сообщает, что 14.11.2020 на 82 году ушел из жизни ветеран института Кононов Иван Семенович

Администрация института с прискорбием сообщает, что 14.11.2020 на 82 году ушел из жизни ветеран института Кононов Иван Семенович
322

Кононов Иван Семенович родился 10.07.1939 года в с. Малобыково Белгородской области. В 1962 году закончив Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова, приехали на Алтай в г. Бийск по распределению в АНИИХТ (ныне ОАО ФНПЦ «Алтай»). В 1970 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В 1973 году Иван Семенович перешел работать в Бийский технологический институт на кафедру ХТВМС (в настоящее время кафедра ХТЭМИ). В 1978 году ему присвоено ученое звание доцента. За время работы в институте прошел путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой.

В 1983 году И.С. Кононов был избран на должность заведующего кафедрой ХТВМС. Под руководством Кононова И.С. кафедра успешно развивалась, стала одной из ведущих, а в дальнейшем базовой при образовании Инженерного спецфакультета БТИ АлтГТУ. В это время был выполнен большой объем хоздоговорных научно-исследовательских работ: разработка высокоэффективных рецептур, высокоэнергетических порохов, совершенствование технологии целлюлозы и ее нитратов. Результаты исследований внедрены на предприятиях городов Загорска, Перми, Бийска.

Более 25 лет Иван Семенович успешно совмещал административную работу заведующего кафедрой с преподавательской деятельностью. Под непосредственным руководством Кононова Ивана Семеновича выпущено более 200 инженеров химиков-технологов. Тематика дипломных проектов и работ, выполненных под руководством И.С. Кононова, была актуальной и отвечала требованиям науки и производства. Выпускники кафедры занимают ключевые посты на многих предприятиях и в организациях нашего города.

Кононов Ивана Семеновича автор более 100 опубликованных научных трудов. В соавторстве с преподавателями кафедры было издано учебное пособие по спецдисциплине. Под его руководством подготовлена и защищена кандидатская диссертация.

Кононов И.С. проработал в БТИ АлтГТУ более 39 лет. Успехи в научной, педагогической деятельности Ивана Семеновича Кононова были отмечены высокими наградами: медалью «В честь 90-летия Бахирева В.В.», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина», медалью «имени С.П. Королева», «Юбилейной медалью Алтайского края», нагрудным знаком: «Почетный работник высшего профессионального образования».

За отличные успехи в работе в области высшего образования И.С. Кононову присвоено звание «Заслуженный работник высшего профессионального образования».

За высокий профессионализм, преданность своему делу И.С. Кононов пользовался заслуженным уважением со стороны коллег и учащихся.

Коллектив Бийского технологического института выражает глубокие соболезнования родным и близким Кононова Ивана Семеновича.

Прощание состоится 16.11.2020 г. (понедельник) с 11 до 12 часов по адресу ул. Бытовая, 4 (зал прощаний).




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями