Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости Новости Центра Наследники Ползунова / Бийские «наследники Ползунова» готовятся к покорению космоса

Бийские «наследники Ползунова» готовятся к покорению космоса
34

1 июня, в День защиты детей, Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, в партнёрстве с Молодежным центром «Родина» провел пробные пуски гидропневматических ракет.

Самыми активными участниками пусков были юные ученые и изобретатели, которых активно поддерживали педагоги и родители. Вместе они устроили настоящую проверку ракет на выживаемость. Школьники сами заправляли их «горючим» – водой, сами устанавливали их на стартовую площадку, с помощью родителей накачивали ракеты воздухом и, конечно, нажимали на стартовый рычаг!

Первые запуски получились достаточно скромными – ракеты взлетали не более чем на 15-20 метров, но ребята быстро сообразили, от чего зависит высота подъема, и начали проводить эксперименты с объемом воды и давлением воздуха. Преимущество тестируемых моделей в их многоразовости – взлетают на воде, приземляются на парашюте, причём от приземления до нового пуска проходят считанные минуты. В результате школьники заставили ракеты взлетать на высоту более 50 метров!

Директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Евгений Сыпин поделился своими впечатлениями: «Сегодня мы видим плоды сотрудничества между бийскими «наследниками Ползунова» и Центром «Космотех». В Бийске всегда был хорошо развит ракетомодельный спорт, но сейчас мы переходим на качественно новый уровень. Это многоразовые, безопасные ракеты, внутри которой есть полезная нагрузка с блоком электроники, который может собирать различную информацию в процессе полёта и передавать ее на землю, а также управлять полётом. Сегодня мы провели ходовые испытания, которые показали, что это очень удачный вариант учебного комплекса по ракетостроению – много заложено возможностей по модернизации, обучению электронике, программированию, мехатронике. В новом учебном году наши учащиеся будут осваивать эти вещи в полном объеме».

В настоящее время ведётся дополнительный набор школьников в БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова». Вступительный экзамен будет в конце августа, но заявление можно подать уже сейчас по ссылке www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/postuplenie/ (Регистрация для поступления) или по телефону 8-903-957-42-93 (WhatsApp).

«Наследники Ползунова» ждут всех школьников, желающих раскрыть свои таланты!

Фото МБУ «МЦ «Родина».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, биотехнологии, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 270 школьников. В 2019-2021 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.
Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:
http://aimfond.ru/education-centers/#b2
www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/
https://vk.com/nasledniki_bsk




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями