Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости Новости Центра Наследники Ползунова / Бийские «наследники Ползунова» завоевали призовые места на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Бийские «наследники Ползунова» завоевали призовые места на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников
20

В 2022 году на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) сразу 23 призовых места заняли учащиеся Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. По сравнению с предыдущим годом количество учеников Центра, прошедших на региональный этап ВсОШ, увеличилось с 32 до 45 человек.

В состязании юных математиков призерами краевого тура стали десятиклассник Денис Воробьев и одиннадцатиклассник Иван Касьянов. Победителем среди учащихся одиннадцатых классов стал Андрей Минаков. Ребята и раньше показывали себя достаточно хорошо в этом предмете: в 2021 году они также завоевали призовые места регионального этапа, но, к сожалению, в финал олимпиады не прошли. В этом году школьники выступили значительно лучше, что увеличивает их шансы на попадание в число финалистов.

В олимпиаде по химии отличились сразу четыре воспитанника Центра. Призерами регионального этапа стали девятиклассник Юрий Жарков, десятиклассники Наталья Щербакова и Никита Вейда. Абсолютным победителем среди одиннадцатых классов стала Анастасия Жданова. В прошлом году она уже отличилась на Всероссийской олимпиаде школьников и стала первой за десять лет школьницей из Бийска, которая вошла в число призеров заключительного этапа ВсОШ по химии. Анастасия уже завоевала себе право поступления без вступительных испытаний (БВИ) в любой вуз страны, но на этом не остановилась и в 2022 году снова ринулась в бой.

Однако самым сильным направлением олимпиадной деятельности в Бийском филиале Центра «Наследники Ползунова» является физика. В прошлом году призерами и победителями регионального этапа стали 12 воспитанников, в этом – 16. Среди учащихся седьмых классов победителями стали Илья Абраменко и Илья Никишин, места призеров разделили Олег Жданов, Софья Чернышова и Андрей Лучихин. В восьмом классе лучшим оказался Савелий Айнулин, а призером стала Полина Ясько. Отлично показали себя и девятиклассники: Тимур Каюков возглавил турнирную таблицу, в число призеров вошел Илья Чернов. В десятом классе победителями стали сразу два воспитанника Центра – Никита Вейда и Денис Воробьев. Хорошо с заданиями справился и Владислав Черников, занявший призовое место. В одиннадцатом классе также сразу два школьника поделили титул победителя – Андрей Минаков и Иван Касьянов. Призерами стали Анастасия Фебенчукова и Павел Данилов.

Стоит отметить, что Денис Воробьев, Андрей Минаков и Иван Касьянов уже являются обладателями дипломов ВсОШ по физике: в прошлом году Денис стал призером, а Андрей и Иван – победителями. Однако теперь у ребят более амбициозные цели – попасть в сборную России по физике и принять участие в международных олимпиадных турнирах.

Директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Евгений Сыпин об олимпиадной деятельности: «Нас радуют полученные результаты. Это, несомненно, отличное достижение для системы олимпиадной подготовки выстроенной в нашем Центре благодаря кропотливой работе преподавателей и системе ВКС Фонда Андрея Мельниченко, позволяющей проводить дистанционные занятия с ведущими олимпиадными тренерами страны. Кроме того, очень радует тот факт, что в число победителей и призёров регионального этапа уже попали ребята, которые учатся в Центре с 5 класса. Пришли они к нам из разных школ, кто-то из них находится на семейном обучении, но у каждого есть жажда знаний, и Центр позволяет им реализовать себя в углубленном изучении естественнонаучных дисциплин».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, биотехнологии, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 270 школьников. В 2019-2021 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.
Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:
http://aimfond.ru/education-centers/#b2
www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/
https://vk.com/nasledniki_bsk




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями