Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Экскурсия студентов в ИПХЭТ СО РАН

Экскурсия студентов в ИПХЭТ СО РАН
303

29 апреля в ИПХЭТ СО РАН под руководством д.т.н., профессора кафедры МАХиПП Блазнова А.Н. была проведена экскурсия студентов Бийского технологического института группы АПХП-71 направления подготовки Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий. ИПХЭТ СО РАН является профильной организацией, и ежегодно выпускники специальности ХТЭМИ приходят на работу в лаборатории Института.

В рамках экскурсии студенты посетили научные лаборатории, ознакомились с приборами и дорогостоящим оборудованием, также посетили Производство субстанций лекарственных веществ. В ходе экскурсии сотрудники ИПХЭТ (многие также выпускники Бийского технологического института) демонстрировали приборы и оборудование, рассказывали про деятельность лабораторий и отвечали на возникающие у студентов вопросы.

Студенты ознакомились с химическим оборудованием и приборами, такими как газожидкостной хроматограф, элементный анализатор в Лаборатории химии азотсодержащих соединений и Лаборатории медицинской химии.

Экспериментальные установки некоторых технологических процессов, такие как роторно-пульсационный аппарат, центробежный массообменный аппарат, сушилка в кипящем слое были показаны в Лаборатории процессов и аппаратов химических технологий.

Далее экскурсия проходила на Производстве субстанций лекарственных веществ, где было рассмотрено технологическое промышленное оборудование и процесс изготовления и упаковки некоторых субстанций, применяемых как основное вещество в лекарствах.

В Лаборатории физико-химических основ создания энергетических конденсированных систем была продемонстрирована камера взрывного синтеза для получения наночастиц различных материалов в условиях высокого давления и температур.

В Лаборатории материаловедения минерального сырья изучили виды теплоизоляционных и композиционных материалов на основе базальтовых, стеклянных, углеродных волокон, процесс их изготовления и применение. Продемонстрировали автоматизированный процесс испытаний образца базальтопластика на продольный изгиб с автоматизированной обработкой и получением результатов с записью в протокол испытаний.

В Лаборатории биоконверсии рассмотрели возможность получения из растительных материалов (таких как мискантус и оболочки овса) востребованных продуктов – биоэтанола, целлюлозы, бактериальной целлюлозы. Подробнее остановились на возможностях применения и использования бактериальной целлюлозы.

В Лаборатории физики преобразования энергии высокоэнергетических материалов студенты ознакомились с прибором лазерного анализа следов взрывчатых веществ и другими лазерными и оптическими приборами измерения высокодисперсных систем.

Далее изучали приборы и оборудование, входящее в Бийский региональный центр коллективного пользования «Центр синтеза и исследований высокоэнергетических соединений и специальных материалов» СО РАН (БиЦКП) http://ckp.ipcet.ru

Такие приборы как ЯМР-спектрометр, дифференциально-сканирующий калориметр DSC822е/400 (METTLER TOLEDO), прибор термомеханического и дифференциального термического анализа TMA/SDTA840 (METTLER TOLEDO).

В ходе проведения экскурсии студенты проявили большой интерес и активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы.

В заключении студенты и преподаватель выразили огромную благодарность сотрудникам лабораторий, заведующим лабораториями и руководству Института за предоставленную возможность побывать на профильном предприятии, увидеть работающие приборы и технологическое оборудование, пообщаться с сотрудниками Института.

ИПХЭТ СО РАН всегда открыт для молодежи и приглашает студентов и выпускников Бийского технологического института на работу и получение высшей квалификации при обучении в аспирантуре ИПХЭТ СО РАН!

Новость на сайте ИПХЭТ СО РАН




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями