Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Стартовал новый учебный год у слушателей Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики

Стартовал новый учебный год у слушателей Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики
11

13 марта 2023 года в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и его филиалах  (Бийском технологическом институте и Рубцовском индустриальном институте) стартовал третий сезон обучения Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики.

 С началом обучения слушателей программы поздравили министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка и ректор Алтайского государственного технического университета, член Регионального совета АРО «Союз машиностроителей России» Андрей Марков.

Вячеслав Химочка поприветствовал слушателей от имени Губернатора и Правительства Алтайского края. Он отметил, что программа действует уже третий год, и каждый год порядка семидесяти человек, и выпускники программы очень высоко отзывались о наполнении программы и пользе для своей работы. «Вы получите полезную информацию, которая пригодится вам в работе. Я желаю вам, чтобы вы не только получили знания, но и познакомились друг с другом, поскольку такие знакомства очень ценны для обмена опытом. Надеюсь, что вы через четыре месяца тем же составом и окончите обучение, организованное по инициативе Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко», — отметил Вячеслав Химочка.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, учиться будет интересно, но нелегко – но это является гарантией того, что знания, полученные в вузе – востребованы. «Программа составлялась при участии и Минпромэнерго региона, и промышленников Алтайского края. Легко не будет, но знания будут стоить того. Вы будете делать реальные проекты, которые будут внедряться на предприятиях. Желаю вам упорства и терпения, и в добрый путь!»,  — заключил Андрей Марков.

Напомним, Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики была запущена по поручению главы региона Виктора Томенко в 2021 году в соответствии с предложениями ведущих промышленных предприятий региона. Основной задачей Программы является формирование компетенций, связанных с управлением производственной деятельностью и организацией процесса повышения эффективности производства, а также повышением качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля для предприятий Алтайского края.

Программа предназначена для руководителей и специалистов конструкторско-технологических и технических служб, производственно-диспетчерских отделов, руководителей производств. За два года (2021, 2022) реализации программы обучение прошло 126 руководителей и специалистов.

Обучение по программе рассчитано на четыре месяца (320 часов, вечерняя форма без отрыва от производства) и завершится защитой дипломных проектов в июле текущего года. На курсе рассмотрят комплекс вопросов, связанных с организацией производств по импортозамещению, с повышением эффективности технологической подготовки производства и управлением производственной деятельностью в условиях цифровой трансформации.

В текущем году на участие в Программе поступило более ста заявок от 43 предприятий, в числе которых 35 промышленных предприятия и 8 предприятий энергетического комплекса. В рамках конкурсного отбора комиссией были рекомендованы к обучению 66 специалистов предприятий, в том числе 8 из них представляют предприятия наукограда Бийск: АО «ФНПЦ «Алтай»,  АО НПП «Алтайспецпродукт», «Бийский олеумный завод» – филиал ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», АО БПО «Сибприбормаш». Они пройдут обучение в Бийском технологическом институте (филиале) АлтГТУ по профилю программы «Технология машиностроения»

Программа финансируется из средств краевого бюджета в рамках подпрограммы «Модернизация и диверсификация промышленности Алтайского края» государственной программы Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями