Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Стартовал второй сезон Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики

Стартовал второй сезон Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики
15

29 марта в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и его филиалах (Бийский технологический институт, Рубцовский индустриальный институт) стартовал второй сезон Губернаторской программы подготовки кадров для отраслей промышленности и энергетики

С началом обучения слушателей программы поздравили министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка и ректор АлтГТУ, член Регионального совета АРО «Союз машиностроителей России» Андрей Марков.

Вячеслав Химочка поприветствовал слушателей от имени Губернатора и Правительства Алтайского края. По его словам, в группе собрались уже состоявшиеся специалисты, которые знают, для чего они пришли учиться. «Сегодня здесь собрались лучшие из лучших. Я желаю всем вам дойти до конца обучения, и не только получить дипломы, но и обрести новые знания и новые знакомства. Это поможет вам не только повысить квалификацию, но и расширить кругозор – что очень пригодится в работе, и отразится как на экономике ваших предприятий, так и на экономике региона», – отметил Вячеслав Химочка.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, промышленные предприятия региона выпускают высокотехнологичную, соответствующую мировым требованиям продукцию, а программа максимально адаптирована под специфику аудитории. «Мы прекрасно понимаем, что здесь собрались не просто слушатели, а руководители и специалисты предприятий со своим профессиональным опытом и пониманием процессов. Губернаторская программа, которая сегодня стартовала, скорректирована по сравнению с программой прошлого года. Причина одна – жизнь ставит новые задачи и мы стремимся процесс обучения сделать более гибким и под эти задачи адаптировать. Скажем, еще год назад тема импортозамещения была важна, но не первостепенна – а сегодня в рамках обучения мы уделяем ей особое внимание. Вообще, сейчас очень интересное время – время вызова для всей промышленности. Считаю, что нужно идти к цели – и все у нас получится», – уверен Андрей Марков.

Губернаторская программа подготовки инженерных кадров предназначена для руководителей производств, инженерно-технических работников и специалистов. В рамках реализации «Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края» КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» проводил конкурсный отбор руководителей и специалистов для обучения на 2022 учебный год.  В рамках конкурса  поступило около 200 заявок  от 31 промышленного предприятия и 11 предприятий энергетического комплекса.  По итогам отборочных процедур, конкурсной комиссией рекомендовано к обучению 66 специалистов, из них 14 специалистов представляют предприятия наукограда Бийск: АО «ФНПЦ «Алтай», «Бийский олеумный завод» – филиал ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», АО «Алтайвитамины», ООО «Алтэя», ООО «Алвитта». Они пройдут обучение в Бийском технологическом институте (филиале) АлтГТУ по актуальным образовательным программам «Химические технологии» и «Промышленные биотехнологии».  На курсе будет рассмотрен комплекс вопросов, связанных с организацией производств по импортозамещению, повышением эффективности технологической подготовки производства и управлением производственной деятельностью в условиях цифровой трансформации. Обучение по программе рассчитано на 4 месяца (320 часов, вечерняя форма без отрыва от производства) и завершится защитой дипломных проектов в конце июля 2022 года.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями