Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости Новости Центра Наследники Ползунова / В Бийске прошёл отборочный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

В Бийске прошёл отборочный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко
192

10 декабря 2021 года в Бийском филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» состоялся отборочный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. В нем приняло участие 25 школьников, представивших 16 исследовательских и инженерных проектов.

Оценивали работы юных ученых и изобретателей высококвалифицированные члены жюри – сотрудники Бийского технологического института и предприятий города. В их числе Владимир Хмелев, д.т.н., профессор, заместитель директора БТИ АлтГТУ по научной работе, Андрей Вейберт, заместитель директора Бийского государственного колледжа по учебно-методической работе, Светлана Стародубцева, инженер-программист ОВТиА отдела информационных технологий АО «ФНПЦ «Алтай», Николай Медведев, д.ф.-м.н., профессор, и.о. заведующего кафедрой естественнонаучных дисциплин БТИ АлтГТУ и другие эксперты.

Отличительной особенностью отборочного этапа ДНК-2022 в Бийске стало значительное количество проектов, представленных школьниками из других городов. Так свои работы презентовали учащиеся СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ КАИ» из (г. Казань), Центра молодежного инновационного творчества «Орбита» (пгт. Изобильный, Ставропольский край), «Регионального школьного технопарка» (г. Астрахань) и Детского технопарка «Кванториум Фотоника» (г. Пермь). Всего таких проектов было восемь, и все они были заслушаны дистанционно при помощи системы видеоконференцсвязи.

С приветственным словом на торжественном открытии конкурса выступил директор БТИ АлтГТУ Максим Ленский. Он в частности сказал: «Традиционно площадкой регионального этапа ДНК стал Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. В этом году к школьникам из Бийска присоединились и ребята из других регионов. Мы рады видеть такую заинтересованность в исследовательской и инженерной деятельности. Желаем всем удачи!». Евгений Сыпин, директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», отметил: «Вы все проделали большую работу, получили результаты и готовы представить их на суд жюри. Хочу пожелать вам уверенной защиты своих проектов, спокойствия при ответах на вопросы и победы!»

По итогам состоявшихся публичных защит призовые места отборочного этапа ДНК-2022 в Бийске распределились следующим образом. В номинации «Исследовательские проекты» среди школьников 9-11 классов первое место заняли Екатерина Клюкина и Александр Ванькаев с проектом «Разработка и исследование эффекта резистивного переключения в наноразмерных оксидных структурах титана». Второе место присуждено Артему Клишину, Никите Бердникову и Денису Бодрову с работой «Комплексная переработка лузги гречихи, как источника для выделения ряда биологически активных веществ». Третье место заняла Мария Некрасова с проектом «Свойства йодида свинца, полученного в кавитационном режиме».

В номинации «Инженерные проекты» в возрастной категории 9-11 классов лучшими признаны сразу два проекта: «TifloGuide: обеспечение социального туризма для инвалидов по зрению» Льва Лаврентьева и Кирилла Хабулинова и «Система охлаждение роботизированных устройств, основанная на принципе накопления излишек тепла криогеном» Михаила Ярцева. Третье место разделили между собой Владислав Черников с работой «Исследование метода спектральной пирометрии для классификации очагов пожара», а также Дарья Малышкина и Арина Соколова с работой «Токопроводящая перчатка на основе полианилина». Среди школьников 7-8 классов бронзовым призером стал Эрик Демин с проектом «Протопайпер».

Торжественное награждение победителей и призеров отборочного этапа IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Бийске состоится на последнем в 2021 году Ученом совете БТИ АлтГТУ.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, биотехнологии, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 270 школьников. В 2019-2021 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:
http://aimfond.ru/education-centers/#b2
www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/
https://vk.com/nasledniki_bsk




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями