Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Заслуженные путешественники в БТИ АлтГТУ

Заслуженные путешественники в БТИ АлтГТУ
468

В рамках проект “Вокруг света с РГО” видные деятели Русского Географического общества провели выездной лекторий в стенах БТИ. На встречу собрались студенты 1-2 курсов (ИСТ, БиВ, РД, ХТЭМИ-81, БТ-71), преподаватели, выпускники и ветераны вуза, члены клуба «Ирбис».

Темой этой встречи стал девиз её участников: «Жизнь без путешествий – скучная штука». Главный лектор – член Русского географического общества, заслуженный путешественник РФ, Мастер спорта по водному туризму, заслуженный врач РФ, автор публикаций о здоровом образе жизни Евгений Владимирович Лебедев. В мероприятии также приняли участие заслуженный путешественник РФ, член Совета Бийского отделения Алтайского краевого отделения общественной организации Русское Географическое общество Владимир Владимирович Владимиров и член Русского географического общества, фотохудожник Николай Пономарев.

Началось мероприятие с музыкальных номеров. Студентка гр. БТ-81 Мария Стасюк исполнила песню «Люди идут по свету», которая хорошо известна всем, кто не любит сидеть дома, кого тянет покорять мир, кому для удобства достаточно одной палатки. Представители туристического клуба «Ирбис» под песню группы «Машина времени» «Костер» в исполнении студента группы ПС-71 Никиты Медведева, презентовали видеоролик о своих путешествиях. Члены клуба Владимир Самоукин и Николай Зырянов, выпускники нашего вуза, рассказали присутствующим о своем опыте участия в походах, географии маршрутов, чемпионатах, которые проводятся на Алтае и пригласили студентов вступать в ряды членов клуба «Ирбис». Студент группы БиВ-71 Роман Клаас поделился своими первыми впечатлениями о туристических походах и сплавах.

Евгений Владимирович Лебедев начал свое общение со студентами с воспоминаний о том, как он увлекся путешествиями и как туризм стал его увлечением на всю жизнь. Он рассказал присутствующим о том, как взаимосвязаны путешествия и здоровый образ жизни. Особенно обратил внимание на то, что «человек сам рисует свою жизнь» и в ней обязательно должно быть место активной жизни: «Вы природе не нужны. Она нужна вам!». Он считает, что жизнь без путешествий и соревнований теряет смысл. Путешествия необходимы, так как наполняют жизнь здоровыми эмоциями. Основное внимание в беседе было уделено водным сплавам, но Евгений Викторович увлекается также мото- и спелеотуризмом, путешествиями на снегоходах.

Рассказ путешественника сопровождался показом уникальных видеоматериалов, как из личного архива, так и отрывками из документальных фильмов – «Славная дорога к смерти», снятый австралийской съемочной группой и «Счастливые люди. Алтай» (режиссер Дм. Васюков).

Студенты поинтересовались у Е.В. Лебедева, как он получил звание Мастера спорта по водному туризму, сколько походов он совершил и какие считает своим главным достижением, какие существуют категории сложности в туризме, насколько дорогим является увлечение туризмом.

Организатор мероприятия – кафедра СГД (преподаватели Е.А. Дегальцева, Е.В. Разгоняева).




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями