Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / 23 марта в БТИ АлтГТУ работала площадка XIX международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств»

23 марта в БТИ АлтГТУ работала площадка XIX международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств»
142

23 марта в БТИ АлтГТУ работала площадка XIX международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств», организованная Инбиохим ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и кафедрой Биотехнологии БТИ.

С приветственным словом к присутствующим обратился зам. директора по науке Хмелев В.Н., выразивший надежду, что все предложенные научные наработки в области рецептур и технологий пищевых производств найдут свое практическое направление.

В рамках конференции работали три секции, на которых с докладами выступили 48 участников. Активное участие в работе конференции приняли преподаватели, студенты и магистранты кафедры Биотехнологии.

Весьма положителен тот факт, что свои доклада предоставили коллеги из Бийска и Горно-Алтайска: ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», КГБПОУ «Бийский государственный колледж» и КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса»

Так как основной целью конференции является обсуждение проведенных научных исследований для решения актуальных проблем пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края, лучшими признаны доклады, имеющие выраженную практическую направленность:

Секция 1 «Биотехнология пищевых производств»: диплом I степени Усольцева Дария (гр. БТ-51); диплом II степени Малахова Анастасия (гр. БТ-41) и степени диплом III Голубев Дмитрий (гр. БТ-41).

Секция 2 «Техника и технология пищевых производств»: диплом I степени Белоусова Дарья (гр.  мБТ-71); диплом II степени Казарских Алексей (гр. БТ-41) и диплом III степени Козюк Евгения (Бийский государственный колледж).

Секция 3 «Проблемы экологии, экономики, управления и автоматизации пищевых производств»: диплом I степени Уразова Яна (гр. БТ-41); диплом II степени Усольцев Сергей (Горно-Алтайский государственный университет) и диплом III степени Гарнушина Елена (Бийский государственный колледж).

Победителям вручены дипломы, подписанные директором Инбиохим Беушевым А.А., всем участникам – сертификаты.

Особый интерес присутствующих вызвала выставка научных разработок студентов, магистрантов и преподавателей кафедры Биотехнологии, ведь продемонстрированы инновационные разработки продуктов питания преимущественно из местного сырья для основных пищевых отраслей и предприятий Алтайского края – молочной, зерноперерабатывающей, безалкогольной и кондитерской:

творожная паста с паприкой и кедровыми орехами – уникальное решение для завтрака, содержащая молочный белок и аминокислоты кедровых орехов, предложенное Усольцевой Дарией из гр. БТ-51 (научный руководитель к.т.н. Шавыркина Н.А.); для потребителей с нарушением углеводного обмена Белоусова Дарья (мБТ-71) предлагает вишневый соус на фруктозе с пониженным гликемическим индексом (научный руководитель к.х.н., доцент Аверьянова Е.А.); Кокшарова Алина (мБТ-71) – соус брусничный на пектине из брусничных выжимок, который отлично сочетается как с десертами, там и с мясными блюдами (научный руководитель к.х.н., доцент Аверьянова Е.В.); Ефимова Валерия (ППРС-41) – освежающий и полезный квасной напиток с ягодами алтайской брусники (научный руководитель к.т.н. Шавыркина Н.А.).

Целый ряд полезных и вкусных продуктов, приготовленных из многотоннажных пищевых отходов молоко-, зерно, плодо- и деревоперерабатывающих предприятий края, предложили:

Прасолова Валерия (гр. БТ-41, научный руководитель к.т.н. Шавыркина Н.А.) – сывороточно-банановый напиток;

Ласко Анастасия (гр. мБТ-71, научный руководитель д.т.н., доцент Школьникова М.Н.) – чипсы с овсяными отрубями;

Севодина Наталия (гр. мБТ-71, научный руководитель д.т.н., доцент Школьникова М.Н.) – печенье с гречневой лузгой «Здоровая сладость»;

Кучин Иван (гр. БТ-41, научный руководитель к.х.н., доцент Аверьянова Е.В.) – пектин из выжимок местных плодов и Тимонов Владимир (гр. мБТ-71, научный руководитель к.х.н., доцент Аверьянова Е.В.) – бетулин из коры березы повислой; надо сказать, что пектин и бетулин сегодня считаются функциональными пищевыми ингредиентами, которые все больше применяются в производстве пищевых продуктов как общего, так и функционального назначения.

С заключительным словом выступил зав. кафедрой технологии бродильных производств и виноделия Вагнер В.А. Участники и гости XIX международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» высоко оценили научный уровень представленных докладов и возможность практического внедрения в производство пищевых продуктов и ингредиентов.

Несмотря на то, что площадка конференции в Бийске работала лишь один день, всем присутствующим он запомнится как насыщенный плодотворной работой, новыми знаниями и знакомствами, которые без сомнения реализуются в новых проектах на благо кафедры Биотехнологии, БТИ АлтГТУ и Алтайского края!!!




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями