Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости Новости Центра Наследники Ползунова / Бийские школьники приняли участие в Весенней олимпиадной школе по физике Фонда Андрея Мельниченко

Бийские школьники приняли участие в Весенней олимпиадной школе по физике Фонда Андрея Мельниченко
270

С 11 по 16 марта 2019 года в барнаульском Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданном Фондом Андрея Мельниченко и Алтайским государственным техническим университетом, состоялась Весенняя олимпиадная школа по физике. В ней приняли участие воспитанники бийского филиала ЦДНИТТ.

В течение недели ребята из разных городов России слушали лекции по физике, решали разнообразные олимпиадные задачи, а также ставили сложные эксперименты. Алтайский наукоград представляли шесть учеников Бийского филиала Центра детского научного и инженерного творчества «Наследники Ползунова»: Артём Казанцев (10 класс), Иван Касьянов (9 класс), Андрей Минаков (9 класс), Андрей Петрухин (9 класс), Валерий Сыпин (11 класс) и Елизавета Тальберг (10 класс).

Занятия со школьниками проводили к.т.н, профессор Бийского технологического института АлтГТУ им. И.И. Ползунова, преподаватель физики БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике Александр Аполонский, к.ф-м.н, доцент кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ, член жюри регионального этапа ВСОШ по физике Константин Соломатин, призёр международной физической олимпиады, член жюри всероссийской олимпиады школьников по физике, тренер национальной сборной России по физике Александр Киселёв и призёр Азиатской физической олимпиады, тренер национальной сборной РФ Алексей Ноян.

Образовательная программа была очень насыщенной и максимально индивидуализированной. Ежедневно, с 9.00, начинались занятия. Кто-то из школьников занимался в физической лаборатории, решая нетривиальные практические задачи и проводя интересные эксперименты, кто-то слушал лекции и получал дополнительные знания по олимпиадным задачам. После обеда, в 13.00, занятия продолжались, но при этом ребята менялись местами – те, кому утром читались лекции, переходили к практике и наоборот.

Однако не только решением задач были заняты дети. Школьники также посетили Музей АлтГТУ, где им рассказали об истории университета с момента его основания и до наших дней. Кроме того, у ребят была возможность посетить Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина и посмотреть спектакль «Станционный смотритель».

Воспитанники Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» остались довольны своей поездкой и теми результатами, которые они смогли достичь за эту неделю. Благодаря работе с опытными преподавателями, школьники смогли глубоко вникнуть в материал, а также получить новые знания и умения. Общение же со своими сверстниками из других городов принесло массу положительных эмоций, ведь заниматься любимым делом намного приятнее, если рядом такие же увлеченные товарищи.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями