Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости Новости Центра Наследники Ползунова / День рождения у бийских «наследников Ползунова»

День рождения у бийских «наследников Ползунова»
40

1 апреля 2022 года свой четвертый День рождения отметил Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданный на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. За прошедший год Центр сильно вырос, в нем произошло много знаковых событий.

Так, в апреле 2021 года сразу четыре учащихся Центра заняли призовые места на финале Всероссийской олимпиады школьников по физике. Двум из них также удалось стать победителями международных олимпиад по физике: Nordic-Baltic Physics Olympiad (май) и Международной олимпиады по физике имени Аль-Фергани (ноябрь).

В июне двое учащихся Центра стали участниками Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко. Почти месяц ребята удаленно работали над проектом водоочистных сооружений для макета тепловой электростанции, а затем на базе ЦДНИТТ при КузГТУ «Уникум» (г. Кемерово) в течение почти двух недель дорабатывали свой проект совместно с ребятами из других городов.

16 июня в Центре состоялся торжественный выпускной у 18 учащихся Центра, успешно завершивших обучение по дополнительным образовательным программам естественнонаучной и технической направленности. 100% ребят поступили на бюджетные места в вузы России.

В сентябре состоялся дополнительный набор в БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», по результатам которого ряды воспитанников пополнили пятьдесят новых ребят. Кроме того, сразу трое выпускников Центра стали участниками Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко. Двое из них получают региональную стипендию до 8 000 руб., а один – федеральную в размере 30 000 руб.

В декабре состоялся региональный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, площадкой проведения которого стал бийский образовательный центр. В первом туре ДНК-2022, состоявшемся в алтайском наукограде, приняли участие 25 школьников, представивших 16 исследовательских и инженерных проектов.

С февраля 2022 года стартовали занятия учащихся Центра на базе Бийского Планетария. Там школьники изучают астрономию, робототехнику и программирование.

В 21/22 учебном году сразу одиннадцать учащихся Центра вышли в финал Всероссийской олимпиады школьников: десять ребят по направлению «физика» и одна школьница по направлению «химия».

В марте состоялся финал IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Серебряной медали в номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» в старшей возрастной группе (9-11 классы) был удостоен один из воспитанников Центра.

Евгений Сыпин, директор БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», поздравляет всех преподавателей Центра, учащихся и их родителей с этим праздником: «За очередной год жизни нашего Центра весь коллектив проделал большую работу. Мы гордимся всеми нашими ребятами, радуемся всем их успехам – от побед в международных турнирах и до призовых мест в городских интеллектуальных состязаниях. У нас учатся школьники практически со всех школ города, и всех их объединяет любознательность и тяга к знаниям. 4 года – это ещё так мало, впереди много интересных задумок и работы над их выполнением. Прямо сейчас у нас стартовала приёмная кампания, и мы приглашаем ребят, увлеченных естественными науками и изобретательством, поступить к нам в Центр. Приходите – у нас необычайно интересно!»

Для подачи заявления можно пройти по ссылке https://forms.yandex.ru/u/623848f796d524d480ed61b4/. Бийские «наследники Ползунова» ждут юных ученых и изобретателей!

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:
http://aimfond.ru
https://vk.com/aimfond_ru
https://www.youtube.com/c/aimfond
https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, биотехнологии, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 270 школьников. В 2019-2021 гг. 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.
Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:
http://aimfond.ru/education-centers/#b2
www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/
https://vk.com/nasledniki_bsk




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями