Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
EMAILinfo@bti.secna.ru
Главная / Новости / На кафедре «Биотехнология» проведены городские олимпиады для учащихся 10-11 классов: по химии и биологии

На кафедре «Биотехнология» проведены городские олимпиады для учащихся 10-11 классов: по химии и биологии
79

По традиции, в последние субботы октября – 20 и 27 числа 2018 года, в Бийском технологическом институте АлтГТУ были проведены олимпиады для учащихся старших классов города Бийска. Организатором этого мероприятия выступила кафедра Биотехнологии.

Олимпиада по химии проходила в два этапа: теоретический (20 октября) и экспериментальный (27 октября).

В олимпиаде по химии приняли участие 36 учеников 10-х классов и 37 учащихся 11-х классов. По результатам теоретического тура были отобраны  школьники для участия во втором, экспериментальном, туре олимпиады по химии:

10 класс:
Кобец Алиса (МБОУ «Гимназия №11», учитель Кадикова Ольга Борисовна);
Лыжина Ксении (МБОУ «СОШ №25», учитель Денисова Ирина Егоровна);
Сидорова Ксения (МБОУ «Гимназия №11», учитель Кадикова Ольга Борисовна);
Шадринцева Анастасия (МБОУ «Гимназия №11», учитель Кадикова Ольга Борисовна);
Кирина Полина (МБОУ «СОШ №1», учитель Чурикова Людмила Степановна);
Егоров Александр (КГБОУ «Бийский лицей», учитель Кисельман Альбина Александровна);

Шебалина Виктория (МБОУ «Гимназия №1», учитель Кополовец Галина Юрьевна);

Якушева Лидия (КГБОУ «Бийский лицей», учитель Кисельман Альбина Александровна);

Попов Алексей (КГБОУ «Бийский лицей», учитель Кисельман Альбина Александровна);

Родичев Ярослав (МБОУ «СОШ №5», учитель Проскурякова Наталья Александровна);

Прокопьева София (МБОУ «Гимназия №1», учитель Кополовец Галина Юрьевна).

 

11 класс:
 Гончарова Наталья (МБОУ «СОШ №8», учитель Трубачева Светлана Николаевна);
Сысоев Глеб (МБОУ «СОШ №1», учитель Чурикова Людмила Степановна);
Симашин Даниил (МБОУ «Гимназия №11», учитель Кадикова Ольга Борисовна);
Сулименко Алисия (МБОУ «Гимназия №1», учитель Кополовец Галина Юрьевна);
Неверова Виктория  (МБОУ «СОШ№1», учитель Чурикова Людмила Степановна);

Гельмель Екатерина (МБОУ «СОШ №20», учитель Лоскутова Лидия Викторовна);

Кобяков Даниил (КГБОУ «Бийский лицей», учитель Кисельман Альбина Александровна);

Конусарова Ульяна (КГБОУ «Бийский лицей», учитель Кисельман Альбина Александровна);

Шеин Михаил (КГБОУ «Бийский лицей», учитель Кисельман Альбина Александровна).

В ходе экспериментального тура обучающимся было предложено определить заданные вещества с помощью имеющихся реактивов, описать ход определения и механизмы происходящих реакций.

В итоге по результатам двух туров были выявлены победители и призеры олимпиады по химии:

10 классы:

1 место – Егоров Александр, Якушева Лидия, Сидорова Ксения, Кобец Алиса;

2 место – Лыжина Ксения, Шебалина Виктория;

3 место – Попов Алексей, Кирина Полина, Шадринцева Анастасия, Родичев Ярослав.

11 классы:

1 место –Шеин Михаил, Конусарова Ульяна, Сысоев Глеб;

2 место – Плетнев Денис, Ларина Ксения, Неверова Виктория;

3 место – Кобяков Даниил, Симахин Даниил, Сулименко Алисия, Гельмель Екатерина.

 

27 октября так же состоялась олимпиада по биологии. В ней приняли участие 28 учеников 10-х и 38 учеников 11-х классов.

Тесты по биологии состояли из заданий разных типов и охватывали следующие основные блоки:

признаки живых организмов; царства бактерий, растений, грибов и животных; человек; система органического мира; организм и окружающая среда, экология; цитология; биология как наука, методы научного познания; многообразие и эволюция живой природы; микробиология и биотехнология; биология клетки; биохимия; молекулярная биология; генетика.

По результатам проверки конкурсных работ по каждой параллели жюри выстраивался итоговый рейтинг конкурсантов, на основании которого были определены победители и призеры.

10 классы:

1 место – Кирина Полина (МБОУ «СОШ  № 1»учитель Копылова Ольга Васильевна);

2 место – Павлова Екатерина, Кретинин Кирилл (МБОУ «Гимназия № 1», учитель Низинцева Галина Ивановна);

3 место – Хлыстов Михаил (МБОУ «СОШ  № 1»учитель Копылова Ольга Васильевна);

Архипова Елена, Гореленко Дарья (МБОУ «Гимназия  № 11», учитель Золотарева Марина Николаевна.

 

11 классы:

1 место – Аксенова Евгения (МБОУ «Гимназия  № 11», учитель Карева Наталия Сергеевна),

Денисова Екатерина (МБОУ «Гимназия  № 11», учитель Лопатина Наталья Витальевна);

Неверова Виктория (МБОУ  «СОШ № 1», учитель Газукина Людмила Васильевна);

Шеин Михаил, Кобяков Даниил (КГБОУ «Лицей-интернат», учитель Пятунина Ольга Ивановна);

2 место – Осокина Софья (МБОУ «Гимназия № 11», учитель Лопатина Наталья Витальевна);

Сулименко Алисия (МБОУ «Гимназия № 1», учитель Низинцева Галина Ивановна);

Гуралёва Анна (МБОУ  «СОШ № 25», учитель Елизарьева Наталья Сергеевна);

Бокк Елена (МБОУ  «СОШ № 1», учитель Газукина Людмила Васильевна, Плюснина Нина Ивановна);

Мечтаева Мария (КГБОУ «Лицей-интернат», учитель Пятунина Ольга Ивановна);

3 место – Лотц Артем, Колосова Полина (МБОУ «Гимназия № 11», учитель Лопатина Наталья Витальевна);

Нияскулова Карина (МБОУ  «СОШ № 1», учитель Плюснина Нина Ивановна);

Гаврищук Мирон (МБОУ  «СОШ № 3», учитель Назарова Валентина Леонидовна);

Печерских Дарья (МБОУ  «СОШ № 17», учитель Осокина Евгения Александровна).

Организаторы олимпиады – преподаватели кафедры «Биотехнология», отмечают хорошую подготовку учащихся старших классов по естественнонаучным предметам, заинтересованность участников, доброжелательность, вежливость и дисциплинированность, выражают благодарность школьным учителям, подготовивших своих учеников к участию в олимпиадах, и надеются на дальнейшее сотрудничество.

 




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями




Top