Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / «Профориентационный калейдоскоп» в образовательных учреждениях города Бийска

«Профориентационный калейдоскоп» в образовательных учреждениях города Бийска
147

Преподаватели кафедры «Биотехнология» – Минаков Денис Викторович, Обрезкова Марина Викторовна и Шавыркина Надежда Александровна провели профориентационные мероприятия в рамках “Профориентационный калейдоскоп” в двух общеобразовательных учреждениях – гимназии № 2 (1 апреля 2019 г.) и школе № 18 (10 апреля 2019 г.). Мероприятия прошли в форме научно-познавательных игр «Что? Где? Когда?».

Перед началом игры преподаватели рассказали о деятельности кафедры «Биотехнология», о вступительных экзаменах в наш ВУЗ. Ученики делились на две команды, выбирали капитанов и приступали к обсуждению вопросов, большая часть которых касалась биотехнологической тематики, например:

– с середины XX века некоторые банки на севере Италии стали выдавать кредиты производителям этого продукта под залог определенного сорта этого продукта. Этот продукт банк помещал в специальное хранилище, где он доходил до нужной кондиции за 2-3 года. Если кредитор задерживал выплаты, банк мог продать продукт, что это за продукт? (Ответ: сыр пармезан);

или такой вопрос:

– эти организмы малы и очень неприхотливы. Очень любят влажность. Они способны привести к смерти, но ежедневно спасают миллионы жизней. Что это за организмы, кого они спасают и каким образом? Кто является первооткрывателем такого «спасительного» эффекта? (Ответ: плесневые грибы, продуцируют антибиотики, спасают людей и животных. Открыл микробиолог Александр Флеминг).

Преподаватели и сотрудники кафедры «Биотехнология» надеются, что пришедшие на обучение в наш ВУЗ школьники найдут для себя интересную научную и веселую творческую студенческую жизнь.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями