Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / В Бийске создают приборы для забора грунта на Луне и готовят робототехников

В Бийске создают приборы для забора грунта на Луне и готовят робототехников
188

В начале февраля ученые принимают поздравления с Днем российской науки. Однако в стенах бийского политеха каждый день такой.

В Бийском технологическом институте развенчивают не только научные заблуждения, с которыми порой приходится сталкиваться, но и устоявшиеся стереотипы. Например, что ученый должен быть непременно убелен сединами. На самом же деле сегодня о многих современных ученых по-другому и не скажешь, как «молодой человек».

Роману Голых – всего 30 лет, а 26 февраля ему уже предстоит защищать докторскую диссертацию. Если через пару недель совет скажет ему «да», выпускник БТИ, а ныне и сам преподаватель, станет одним из самых молодых докторов наук в России. Побед за плечами Романа Николаевича – уже не одна. Он – трехкратный победитель Президентского конкурса грантов. А ведь сам Роман Голых не сразу решил связать свою жизнь с наукой в Бийске, уезжал, но надумал вернуться в наукоград. Здесь закончил магистратуру, получил степень кандидата наук, а сейчас готовится стать доктором.

О том, чем живет наука политеха, в институте не без гордости показывают наглядно. Вот и Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы, посетивший Бийский технологический институт в преддверии российского дня науки, остался под впечатлением. Здесь он ознакомился с инновационными разработками бийских ученых.

Вот уже четверть века в лаборатории кафедры методов и средств измерений и автоматизаций работают с ультразвуковыми установками. Одна из последних работ выполнена в сотрудничестве с Харбинским университетом. Китай, решивший осваивать Луну, попросил бийчан создать прибор, который бы мог забирать пробы лунного грунта.

Читать далее на сайте газеты “Бийский рабочий”…




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями