Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Занятия у студентов заочных групп направления «Строительство» профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» прошли в интерактивной форме на предприятиях города Бийска и Республике Алтай

Занятия у студентов заочных групп направления «Строительство» профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» прошли в интерактивной форме на предприятиях города Бийска и Республике Алтай
222

С целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся, преподавателями кафедры ТГВ ПАХТ Перескоковой С.А. и Жигульским А.И. в течение недели для студентов заочной формы обучения были организованы занятия по профильным дисциплинам в интерактивной форме на предприятих ТЭЦ АО «Бийскэнерго», ООО «Солнечная энергия +» (с. Майма) и сети газовых котельных «ПКнов – ист» Соузга».

Первым объектом посещения была Бийская ТЭЦ, входящая в энергохолдинг «Сибирская генерирующая компания»,  которая является одной из крупнейших теплоэлектростанций Сибирского Федерального округа, расположенных на территории Алтайского края.

Станция осуществляет комбинированную выработку тепловой и электрической энергии, а также поставку тепловой энергии (пара, горячей воды) потребителям – населению и промышленным предприятиям города Бийска, а также другим населенным пунктам Республики Алтай. Специалисты Бийской ТЭЦ рассказали о крупнейшем предприятии города,  которое занимается производством электрической и тепловой энергии, провели обучающихся по территории ТЭЦ и ответили на интересующие вопросы.

Студенты посетили самый большой турбинный цех, лаборатории для анализа топлива и воды.  В центральном пункте управления на большом мониторе, в режиме реального времени, студентам была показана вся технологическая схема ТЭЦ-1, где видны все входящие параметры конденсата, обратной воды и пара, расход угля, а также количество выработанной электроэнергии, пара, горячего водоснабжения и теплоносителя заданных параметров. В целом около 120 параметров.

Вторым объектом посещения стала компания «Солнечная энергия», которая профессионально работает с энергией солнца, воды и ветра. Студенты групп С-54 и С-44 вместе с преподавателями  17 января 2019 года направились в Майминский район Республики Алтай на солнечную электростанцию. Майминская СЭС  является первым объектом солнечной генерации, на котором установлены высокоэффективные гетероструктурные модули российского производства. Эта технология позволяет вырабатывать электроэнергию с повышенной эффективностью – не только в солнечные дни, но и в пасмурную погоду и туман. Они более  прочны, не боятся ударов, падений, более стойки к внешнему воздействию. Солнечные модули соединяются последовательно, а крайние штекеры соединяются с «солнечным кабелем». Это специальный кабель, по которому постоянный ток с панелей идет к инвертору, а от него трёхфазный переменный ток передается в единую сеть Республики Алтай.

Начальник Майминской СЭС Тарасов Павел Валерьевич подробно рассказал студентам об этапах строительства, внедрения станции, как работают данные модули,  с какими трудностями приходится сталкиваться при эксплуатации и будущих перспективах.

Завершающим объектом было посещение сети газовых котельных «ПКнов – ист» Соузга» на туристическом комплексе «Финские дачи» в селе Соузга. Котельные расположенные в трехэтажных коттеджах площадью 480 кв.м и мощностью 44 кВт, привлекли внимание своей компактностью, разнообразием режимов эксплуатации помещений. Корпус, где располагаются помещения ресторана, обслуживает котельная с двумя газовыми котлами Protherm Bear мощностью 44 кВт.

VIP коттеджи и бытовые помещения снабжены не только газовыми котлами разной мощности, но и электрокотлами Zota. Применение данных котлов восхищает тем, что для отопления помещений и для системы «тёплый пол» без дополнительной регулирующей арматуры, имеется встроенная возможность регулирования температуры теплоносителя от +30 до +90 градусов.

В планах следующего  семестра ещё много объектов, которые помогут студентам приобрести и закрепить знания по спец.предметам. Одним из любимых объектов студентов прошлых годов – посещение 6-ой газовой котельной, которая является самой современной из всех имеющихся в городе, так как запущена она была в 2012 году.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями