Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Студенты выпускного курса направления подготовки “Биотехнология” посетили с экскурсией АО «Иткульский спиртзавод»

Студенты выпускного курса направления подготовки “Биотехнология” посетили с экскурсией АО «Иткульский спиртзавод»
30

В рамках освоения профессиональных компетенций студенты выпускного курса (гр. БТ-11) направления подготовки 19.03.01 Биотехнология в сопровождении старшего преподавателя кафедры биотехнологии Ливицкой Марии Дмитриевны 26 ноября посетили АО «Иткульский спиртзавод», расположенный в с. Соколово Зонального района.

Экскурсия по заводу началась с солодового отделения, где главный технолог спиртового производства Елена Александровна Шиляева познакомила студентов с процессами замачивания и особенностями проращивания разных видов зерна (ячмень, просо, рожь и пшеница) в специальных «грядках». Затем, экскурсию продолжили в спиртовом цехе, где могли наблюдать процессы разваривания зерна и осахаривания сусла. В бродильном цехе студенты могли наблюдать как «кипит» сброженное сусло.

После этого, экскурсию продолжили в производственно-технологической лаборатории завода, где начальник лаборатории Елена Викторовна Слажнева (выпускница кафедры биотехнологии) подробно рассказала и показала как производится анализ воды, отбор проб, расшифровка полученных результатов, на основании которых определяют качество сырья и конечного продукта. В микробиологической лаборатории студентам рассказали об особенностях оборудования для микробиологического анализа, видах бактерий, характерных для спиртового производства, и навыках, которыми должен обладать микробиолог. В лаборатории хроматографии были представлены различные типы хроматографов, позволяющие разделять смеси, суспензии и вещества на отдельные компоненты и определять их количественный и качественный состав.

По окончании экскурсии Елена Викторовна познакомила студентов с инфраструктурой предприятия в целом, рассказала о мерах социальной поддержки, действующих на предприятии, имеющихся вакансиях, возможности карьерного роста, ответила на многочисленные вопросы студентов и пригласила по окончанию ВУЗа рассмотреть АО «Иткульский спиртзавод» для трудоустройства.
Коллектив кафедры биотехнологии благодарит руководство и сотрудников АО «Иткульский спиртзавод» за проведение интересной экскурсии.

Справка:
АО «Иткульский спиртзавод» – один из старейших ликёро-водочных заводов России с полуторавековой историей. В настоящее время является частью международной компании Marussia Beverages. Предприятие изготавливает высококачественный солодовый спирт и напитки на его основе.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями