Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости Новости Центра Наследники Ползунова / Преподаватели и воспитанники Центра талантов «Бийск» приняли участие в просветительской акции «День науки»

Преподаватели и воспитанники Центра талантов «Бийск» приняли участие в просветительской акции «День науки»
43

12 февраля преподаватели и воспитанники Центра талантов Фонда Мельниченко «Бийск» (филиал ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» на базе БТИ АлтГТУ) приняли участие в городской просветительской акции, приуроченной к Дню российской науки.

В рамках празднования Дня российской науки по всей стране проходят разнообразные мероприятия, цель которых –  популяризировать науку, привлечь внимание к достижениям российских ученых и стимулировать интерес к научным исследованиям у молодежи.

Юные таланты и опытные педагоги бийского Центра представили школьникам города опыты по физике и химии, а также  мастер-классы по математике  и инженерии. В течение трех часов на площадке Центральной городской библиотеки им. В.М. Шукшина учащиеся 7-11-х классов из разных школ города погружались в увлекательный мир науки и техники, делали важные для себя открытия. Всего мероприятие посетило более 150 человек.

Так, на сессии по химии  ребята наблюдали за реакциями  взаимодействия йода и бриллиантового зеленого красителя с пероксидом водорода, узнали рецепт приготовления «домашней газировки», а также сыграли в химический «морской бой».

На стенде по физике школьники проверили знание физических законов, которые можно наблюдать в обычной жизни. С помощью «подручных средств» была проведена демонстрация явления электромагнитной индукции,  закона сохранения импульса и магнитной левитации.

В рамках мастер-класса по математике школьникам были изложены представления о мозге человека как главном компьютере синхронизации задач жизни, объяснено почему математика не царствует над нами, но помогает человеку управлять собой и технологиями, а также продемонстрирована на примерах зависимость о том,  чем более сложные задачи мы перед собой ставим – тем больше задач мы можем решать.

На секции по инженерии воспитанники Центра талантов представили гостям мероприятия роботов, которых самостоятельно сконструировали и  собрали на занятиях по робототехнике, продемонстрировали их возможности и рассказали о том, как подобные технологии сегодня меняют нашу жизнь.

«Наука – это не только сфера высоких достижений, зачастую она помогает находить решения для самых разнообразных проблем повседневной жизни, – комментирует событие директор Центра талантов «Бийск» Юлия Ложкова. – Пропаганда  науки позволяет привлечь в эту область талантливую молодежь, которая способна изменить будущее страны в лучшую сторону. В конечном счете, чем больше ребят, начиная со школы будет приобщено к научному движению, тем больше первоклассных специалистов мы сможем получить для укрепления технологического и экономического суверенитета государства».

Справка:

Фонд Мельниченко – частный благотворительный фонд, работающий по трем основным направлениям: «Образование.ФМ», «Наука.ФМ» и «Города.ФМ». «Образование.ФМ» поддерживает одаренных детей в области точных наук и развивает систему «социальных лифтов» для поддержки талантливой молодежи в российских регионах. В научную сферу деятельности Фонда входят проекты по исследованию климатических изменений и обеспечению продовольственной безопасности. Для городского развития Фонд Мельниченко создает и реализует проекты мастер-планов городов, грантовой поддержки городской среды и сообществ, креативной экономики.

Центр Талантов Фонда Мельниченко «Бийск» (филиал ЦДНИТТ «Наследники Ползунова») создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке благотворительного Фонда Мельниченко.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие их талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр нацелен на реализацию проектно- и практико-ориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, робототехники, информатики и программирования, а также астрономии. В 2024-2025 учебном году к занятиям в Центре талантов приступили более 450 школьников.

Бийские «наследники Ползунова» неоднократно становились победителями всероссийских и международных олимпиад и конкурсов проектов. Среди воспитанников Центра обладатели золотых медалей Международной олимпиады по физике имени Аль-Фергани (IAFPhO, 2021) и Балтийской физической олимпиады (Nordic-Baltic Physics Olympiad, 2021), победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по физике, химии и информатике, а также других олимпиадных турниров. Проекты юных бийчан ежегодно входят в число лауреатов конкурсов перечня Министерства науки и высшего образования РФ. В 2019-2024 гг. 100% выпускников Центр Талантов Фонда Мельниченко «Бийск» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b2

http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/

https://vk.com/nasledniki_bsk

 




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями