Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Администрация БТИ АлтГТУ с прискорбием сообщает, что 7 ноября 2025 года на 87-м году ушел из жизни Кошелев Юрий Антонович

Администрация БТИ АлтГТУ с прискорбием сообщает, что 7 ноября 2025 года на 87-м году ушел из жизни Кошелев Юрий Антонович
9

Администрация Бийского технологического института АлтГТУ и коллектив кафедры биотехнологии с глубоким прискорбием сообщают, что 7 ноября 2025 года на 87-м году жизни скончался бессменный руководитель кафедры биотехнологии, доктор фармацевтических наук, профессор, заслуженный инженер Российской Федерации, Почетный гражданин города Бийска Кошелев Юрий Антонович.

Юрий Антонович ушел из жизни, оставив после себя невосполнимую утрату и грандиозное наследие в отечественной фармацевтической науке, промышленности и образовании.

Он родился 6 января 1939 года в городе Осташкове Калининской области. Его трудовой путь – это история восхождения целеустремленного человека, начавшего с должности помощника машиниста и ставшего одним из столбов отечественной фармацевтики.

Получив блестящее образование в Московском институте химического машиностроения и, без отрыва от производства, в Институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, Юрий Антонович посвятил свою жизнь служению науке и производству. Его карьера началась на предприятиях ВПК Бийска, где он прошел серьезную школу управления и научной работы.

В 1973 году судьба Юрия Антоновича неразрывно связалась с Бийским витаминным заводом, который он возглавил. Под его руководством небольшой комбинат был преобразован в современную фармацевтическую компанию международного уровня – «Алтайвитамины». Благодаря его стратегическому видению на предприятии были внедрены автоматизированные линии, освоены десятки новых видов продукции, впервые в стране налажен выпуск фармакопейного облепихового масла.

Юрий Антонович был не просто руководителем, он был ученым-новатором. Его авторские разработки и патенты позволили создать новые производства, значительно расширить ассортимент жизненно важных лекарственных форм. Он являлся автором более 40 научных публикаций, действительным членом российских и международных академий.

Особую, неоценимую страницу в его биографии составляет почти 30-летняя деятельность на посту заведующего кафедрой биотехнологии Бийского технологического института, которую он возглавил с момента её основания в 1996 году и руководил ею по настоящее время. Юрий Антонович был её создателем и душой. Он вложил огромные силы и личные ресурсы в формирование материально-технической базы кафедры, строительство современных лабораторий, укрепление связей между образованием, наукой и реальным производством. Его дуальный подход к подготовке специалистов позволил воспитать несколько поколений высококлассных биотехнологов для Алтайского края и всей страны.

Заслуги Юрия Антоновича Кошелева были отмечены многочисленными государственными и общественными наградами, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, звание «Заслуженный инженер России», диплом «Лучший менеджер России». Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Светлая память о Юрии Антоновиче Кошелеве – выдающемся руководителе, талантливом ученом и мудром наставнике – навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам, ученикам и всем, кто знал Юрия Антоновича.

Прощание с Юрием Антоновичем состоится 11.11.2025 (вторник) в прощальном зале «Орфей», о времени прощания сообщим дополнительно.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями