Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Праздник Победы на кафедре биотехнологии

Праздник Победы на кафедре биотехнологии
27

В честь празднования дня Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на кафедре биотехнологии студенты и преподаватели 7 мая 2024 г. провели праздничное мероприятие. Началось оно по традиции с минуты молчания в память о павших на той страшной войне.

В этот день вспомнили некоторые даты и малую долю героев той Великой Войны:

Вопрос: Какое событие стало поворотным моментом в Великой Отечественной войне, изменив ход боевых действий в пользу Советского Союза?

Ответ: Сталинградская битва. Это сражение стало ключевым моментом войны, значительно повлияв на ход боевых действий. Одна из самых кровопролитных битв. Началась 17 июля 1942 г. и закончилась 2 февраля 1943 г.;

Вопрос: Как называлась операция, в ходе которой была освобождена Белоруссия в 1944 году?

Ответ: Операция «Багратион». Это одна из крупнейших наступательных операций Советских войск во Второй мировой войне.

Вопрос: Какой подвиг совершил Александр Матросов?

Ответ: Закрыл собой амбразуру вражеского дзота, чтобы прорвать оборону и дать возможность своим товарищам продвинуться вперед. Его действия спасли жизни многих солдат. Присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Вопрос: Назовите имя женщины-летчицы с позывным «Белая лилия-44», Героя Советского Союза.

Ответ: Лидия Владимировна Литвяк. Одна из самых известных летчиц Великой Отечественной войны. Всего за те десять месяцев, которые «Белая лилия Сталинграда» посвятила защите Родины до своей гибели, она совершила 186 боевых вылетов, получила 3 ранения, сбила лично 11 самолетов и 3 самолета в группе, а также один аэростат. По боевому налету она до сих пор держится на верхних строчках рейтинга летчиков-истребителей, наравне с другими легендарными советскими пилотами, несмотря на то, что воевала меньше года.

Вопрос: Назовите имя писателя, фронтового корреспондента, автора «Молодой гвардии».

Ответ: Александр Александрович Фадеев. Он известен своими произведениями о Великой Отечественной войне и деятельностью в качестве фронтового корреспондента.

Вопрос: Назовите имя самого юного защитника Сталинграда, награжденного медалью «За боевые заслуги», и ставшим прототипом фильма «Солдатик».

Ответ: Серёжа Алёшков. Когда началась война, ему было всего 5 лет. Осенью 1941 г. гитлеровцы заняли родное село в Калужской области, мать и старшего брата за связь с партизанами убили, а сам Серёжа успел убежать в лес. Нашли его спустя несколько дней разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка. Командир полка Воробьев М.Д. справедливо рассудил, что, хоть на фронте и опасно, но ребенок окрепнет, будет сыт, одет и под постоянным контролем старших. Так мальчик и стал воспитанником полка.

Своей жизнерадостностью, любовью к части и окружающим, в чрезвычайно трудных ситуациях вселял солдатам бодрость и уверенность в победе. А вскоре под Сталинградом Серёжа во время обстрела 18 ноября 1942 г. был ранен. Однако позвал на помощь и принял участие в откапывании заваленного блиндажа с командиром полка и несколькими офицерами. За это был награжден медалью «За боевые заслуги».

Студенты приняли активное участие в организации памятного мероприятия: Ерохина София (БТ-11) очень драматично с большим чувством прочла стихотворение Владимира Агатова «Тёмная ночь», прозвучавшего песней в фильме «Два бойца» и ставшего одним из символов Отечественной войны.

Егупова Екатерина (БТ-11) прочла стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о красках», ей удалось передать красочную радостную атмосферу довоенного времени и безрадостную безысходность рыже-черно-белого ужаса войны. Она так же исполнила песню «От героев былых времён…», написанную Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры» режиссёра Владимира Рогового.

В завершении студенты и преподаватели посмотрели замечательный современный клип на песню Булата Окуджавы «А мы с тобой, брат, из пехоты…», в котором показана быстротечность времени и верность памяти павших однополчан… Многие плакали…

Мероприятие подготовили и провели доценты кафедры биотехнологии Обрезкова Марина Викторовна и Шавыркина Надежда Александровна.

Война закончилась почти восемьдесят лет назад. Совсем-совсем мало осталось живых свидетелей той страшной войны… А ведь большинство из них уходили на фронт молоденькими парнями и девчатами – ничуть не старше юных наших студентов. Им пришлось повзрослеть не по возрасту, примерить на себя неизбывное горе. Будем помнить их молодыми, будем благодарны их Подвигу! Они живы, пока мы их помним!




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями