Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости Объявления приемной комиссии / Российский рейтинг Бийского технологического института

Российский рейтинг Бийского технологического института
106

В ходе ежегодного самообследования, проводимого образовательными организациями высшего образования страны, БТИ АлтГТУ определил свой рейтинг в России и Алтайском крае.

Анализ показателей самообследования имеет целью:

во-первых, соотнести основные показатели деятельности организации с пороговыми значениями, установленными Минобрнауки РФ;

во-вторых, увидеть место образовательной организации во всем сообществе вузов России и региона;

в-третьих, определить пути дальнейшего повышения эффективности вуза.

БТИ АлтГТУ воспользовался услугами УКП (г.Йошкар-Ола), который совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования любезно предложил посмотреть рейтинг мониторинга эффективности вузов 2017 года с помощью программного комплекса  LiftUp на сайте.

Согласно данной методике, вузовское сообщество России (1290 вузов) по результатам ранжирования разделено на 10 лиг. Лига 1, самая престижная, в ней находятся эффективные вузы, у которых интегральный индекс J=35. Далее идут лига 2 (29<=J<=34),  лига 3 (22<=J<=28), лига 4 (18<=J<=21), лига 5 (13<=J<=17), лига 6 (9<=J<=12), и т.д.   В лигу 10 отнесены вузы, которые выполнили менее 4 показателей и имеют J=0.

В таблице 1 приведены данные рейтинга мониторинга эффективности вузов Алтайского края в 2017 году.

Из данных таблицы видно, что БТИ АлтГТУ попал в престижную 4 лигу вузов России!  По интегральному показателю  J=18 наш вуз буквально «уцепился» за последний вагон этого состава.

Среди вузов Алтайского края БТИ АлтГТУ находится на почетном 4 месте!

Модуль  LiftUp позволяет также провести ранжирование вузов (с учетом специфики) по конкретному  показателю в порядке убывания значения показателя (области A,B,C,D,E). Область A – значение показателя выше значения 1-ой квартили, вес+5. Область B – значение показателя выше порогового и медианы, но не входит в область A, вес+3. Область С – значение показателя выше порогового, но не входит в область A и B, вес+2. Область D – значение показателя ниже порогового, но выше значения 3-ей квартили, вес 0. Область E – значение показателя ниже порогового, и не входит в область D, вес -1.

Из таблицы видно, что по двум показателям – приведенный контингент и дополнительный показатель – БТИ АлтГТУ стал лидером и вошел в квартиль A. Это дало 10 баллов. По зарплате институт в квартиле B – это еще +3 балла. По трем показателям (научно-исследовательская деятельность, финансово-экономическая деятельность и трудоустройство) институт в квартиле C (+2*3=+6 баллов). Один показатель (образовательная деятельность) был не выполнен – минус 1 балл. Итого J=18.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями