Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Старт Губернаторской программы подготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края – 2024

Старт Губернаторской программы подготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края – 2024
17

25 марта 2024 года в Алтайском государственном техническом университете стартовал новый учебный год Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров.

Ее слушателями стали около 70 руководителей производства, специалистов конструкторско-технологических и технических служб, производственных отделов промышленных предприятий и организаций Алтайского края. В их числе – 12 специалистов крупнейших предприятий города Бийска – АО «ФНПЦ «Алтай», Бийский олеумный завод – филиал казенного предприятия «Завод им. Я.М. Свердлова», АО «Источник плюс», АО «БПО «Сибприбормаш», которые пройдут обучение в Бийском технологическом институте.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, специалисты инженерного профиля должны постоянно повышать квалификацию и получать новые компетенции: «Это важно, чтобы соответствовать запросам времени и требованиям рынка.Кроме того, повышение уровня квалификации дает инструменты для успешного решения сложных производственных задач. Я уверен, что в процессе обучения все вы прирастете новыми профессиональными связями».

Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики запущена по поручению главы региона Виктора Томенко летом 2021 года. Обучение финансируется полностью за счет краевого бюджета и проводится на базе Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова и его филиалов в Бийске и Рубцовске.

Директор Алтайского регионального ресурсного центра Константин Ланин, приветствуя слушателей программы, пожелал им трудолюбия и терпения: «Обучение продлится четыре месяца. Но я уверен, вам будет интересно. За три года реализации программы она показала свою эффективность. По инициативе ее выпускников было реализовано много очень важных и значимых производственных проектов. Все вы познакомитесь, обменяетесь своими проблемами, найдете общие решения. С помощью вас создается сотрудничество между предприятиями».

Программа обучения включает такие темы, как оптимизация производственных процессов на основе бережливого производства, методология решения инженерных задач и повышения эффективности производства, сквозные цифровые технологии, ERP «Управление предприятием», управление проектами, современные подходы и способы осуществления цифрового производства и другие.

Проректор по непрерывному образованию АлтГТУ Станислав Хомутов обратился к слушателям от имени наставников и экспертов программы, отметив, что к учебному процессу привлекаются специалисты различного уровня, как педагоги-теоретики, так и специалисты, обладающие огромным опытом практических компетенций. «Мы хотели бы, чтобы вы все были вовлечены в образовательный процесс, чтобы вы не только внимали все знания, но и были нашими собеседниками. Потому, что вместе с вами каждый педагог получает опыт и новые знания».




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями