Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Ученые БТИ открывают науку для детей

Ученые БТИ открывают науку для детей
44

Новый необычный вид профориентации и популяризации института среди школьников младшего возраста провела доцент кафедры биотехнологии Шавыркина Надежда Александровна. А все началось с обычной консультации о том, какую научно-исследовательскую работу может сделать второклассник. Надежда Александровна выступила в качестве научного консультанта ученицы 2 класса МБОУ «СОШ №3» Воробьевой Александры. Под руководством Надежды Александровны была выполнена научно-исследовательская работа «Кто живет в йогурте и кефире? Исследование кисломолочных продуктов на предмет наличия живых бактерий», цель работы заключалась в приобщении детей к научно-исследователькой деятельности и популяризация здорового и правильного питания школьников.

Работа проходила в два этапа: домашний эксперимент и лабораторные исследования на базе БТИ АлтГТУ в октябре–ноябре 2021г. Надежда Александровна подробно, доступно и интересно рассказала о составе кисломолочных продуктов и способах определения их качества, купленных в магазинах нашего города, были проведены интересные наглядные эксперименты.

Первыми с результатами научно-исследовательской работы были ознакомлены ребята и родители 2 «Г» класса МБОУ «СОШ №3». Работа вызвала большой интерес среди школьников, они задавали много вопросов о «необычной» лаборатории в «необычном» институте, который находится в нашем городе, о кисломолочных продуктах и их пользе. Родители ребят так же с большим интересом слушали доклад и узнавали интересные факты о кисломолочных продуктах.

После презентации в школе научно-исследовательская работа была направлена для участия в городском конкурсе исследовательских проектов младших школьников «Знатоки природы», цель которого – привитие навыков наблюдений, элементарных исследований в природе. Организатором мероприятия стал Детский эколого-туристический центр совместно с МКУ «Управление образования Администрации города Бийска». На конкурс было представлено 19 работ обучающихся из 12 учреждений образования: школы №№ 1, 3, 4, 5, 6, 9, 20, 25, 41, Православная, гимназии №№ 1, 11. Конкурс проводился по 4 возрастным группам. Ребята выступали с интересными и значимыми проектами для нашего города. Многие работы были связаны с правильным образом жизни и содержали в себе рекомендации по соблюдению режима питания. Участники при выполнении проектов проводили практические эксперименты, лабораторные опыты. На основании решения жюри определены победители и призёры городского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Знатоки природы». Работа А. Воробьевой, в которой научным консультантом выступила Шавыркина Н.А., заняла первое место.

Так же научно-исследовательская работа была направлена для участия в краевом конкурсе исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Юные исследователи Алтая». Конкур проводился с 10 января по 23 апреля 2022 года по номинациям: гуманитарная, естественнонаучная (живая и неживая природа), техника и точные науки (математика, информатика, физика). На Конкурс поступило 350 работы из
30 муниципальных районов и 9 городских округов Алтайского края. Научно-исследовательская работа под руководством Шавыркиной Надежды Александровны заняла второе место в номинации естественнонаучная (живая и неживая природа).

Слова благодарности за огромный вклад в работу, за организацию практической части и помощи в теоретической Надежде Александровне выражает родители и классный руководитель Воробьевой Александры, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №3» Попова Л.М.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями