Екатерина ЗЕЛЕНОВА
Трое барнаульских учёных получат федеральную поддержку на развитие собственных предприятий.
Исследователи приняли участие в III Всероссийском конкурсе «УМНИК на СТАРТ», организаторами которого являются Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Министерство образования и науки. Цель – дать возможность молодёжи реализовать собственные инновационные проекты.
В финал было заявлено 220 номинантов из 40 регионов страны и только 68 стали победителями, в их числе Юрий Камышов из АлтГТУ, который представил установки для приготовления полнорационных гранулированных кормовых смесей и технологий для животноводства и рыбоводства. И двое из Бийского технологического института: Дмитрий Корабельников с работой по созданию тормозных накладок и колодок, повышающих безопасность работы транспортных средств, и Юлия Захарьева со своим способом снижения техногенной нагрузки на агроценозы (искусственную экосистему).
В ближайшее время они создадут малые предприятия и заключат контракт с Фондом на финансирование в размере 1 миллиона рублей. И при условии эффективной реализации проектов можно будет получить поддержку до 6 миллионов рублей.
“Алтайская правда” от 24.09.2012
Студенты БТИ успешно поучаствовали в деловой игре «Алтай туристический»
С 13 по 16 сентября в Республике Алтай на базе туристического комплекса «Эдем» (село Артыбаш, Телецкое озеро) проходила VII Межрегиональная деловая игра «Алтай туристический», организованная экономическим факультетом Горно-Алтайского государственного университета при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Алтай.
Как сообщает сайт Бийского технологического института, в деловой игре приняли участие студенческие команды России (Горно-Алтайск, Казань, Новосибирск, Бийск), а также представители Монголии. Экономический факультет БТИ представила команда «SUPERMENеджеры» в составе студентов 4-го курса специальности «Экономика и управление на предприятии» Александра Поварова, Егора Гусева, Дениса Харитонова под руководством старшего преподавателя кафедры экономики предпринимательства Татьяны Корецкой.
Деловая игра преследовала практическую цель — разработку мероприятий по повышению эффективности деятельности туристической базы «Эдем». Программа деловой игры включала в себя конкурсы проектов таких мероприятий, а также научных работ по проблемам и перспективам развития сферы туризма в регионах России, брейн-ринг по управленческим дисциплинам и многое другое. Кроме того, ребятам была предложена интересная и разнообразная развлекательная программа.
Итогом участия команды БТИ АлтГТУ стали диплом III степени за победу в VII Межрегиональной (с международным участием) деловой игре «Алтай туристический»; диплом II степени в конкурсе проектов «Повышение эффективности деятельности турбазы «Эдем»; диплом победителя в номинации «Лучшая визитная карточка». По результатам конкурса научных работ грамота в номинации «За оценку туристического потенциала озера Уткуль в историческом аспекте» присуждена студенту группы ЭУП-91 Александру Поварову, а грамота в номинации «За творческий подход к оценке рекреационных возможностей развития туризма» — его одногруппнику Егору Гусеву.
Особую благодарность директору Бийского технологического института Геннадию Леонову за успешную подготовку участников VII Межрегиональной (с международным участием) деловой игры «Алтай туристический» выразил ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин.