Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ+7 (3854) 43-22-55
+7-963-507-51-13
ПРИЕМНАЯ ДИРЕКТОРА+7 (3854) 43-22-85
info@bti.secna.ru
Главная / Новости / Бийский технологический институт стал площадкой проведения форума «День ИТ. Бийск»

Бийский технологический институт стал площадкой проведения форума «День ИТ. Бийск»
210

26 октября 2019 года в Бийском технологическом институте уже во второй раз состоялось одно из самых интересных и познавательных событий для специалистов и студентов в сфере информационных технологий – «День ИТ. Бийск». Профессионалы в своей области, люди, которые сами создают или контролируют процесс создания программного обеспечения, делились собственным опытом ведения проектов, проектирования, разработки и тестирования программ и сайтов, рассказывали об удачных и неудачных решениях, о способах и возможностях работы в этой сфере. Мероприятие проводилось Минэкономразвития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития» и Бийским технологическим институтом. Организаторами мероприятия от БТИ АлтГТУ выступили отдел научно-исследовательской работы студентов и одаренной молодежи в лице Сыпина Евгения Викторовича и Фокиной Анастасии Александровны, декан ТФ Павлов Андрей Николаевич.

В 2018 году форум «День ИТ. Бийск» посетило около 40 человек. Это мероприятие получило невероятно высокую оценку не только от сотрудников института, но и, что самое важное, от студентов. Поэтому совсем не удивительно, что в этом году участников форума стало в два раза больше: более 80 человек, и далеко не все из них были из БТИ – послушать выступления спикеров пришли специалисты из различных организаций города.

Со своими докладами выступали как непосредственно разработчики программного обеспечения, так и специалисты, занимающиеся его продвижением.

Семен Выдрин, художник 3д графики, в докладе «Автостопом по игропрому» рассказал о том, какое место игровой рынок занимает в современной экономке, какие существуют профессии в этой сфере и как построить в ней карьеру. Выступающий наглядно доказал всем присутствующим, что не стоит недооценивать роль игр в современном мире, и на разработке игр для приставок, смартфонов и ПК можно построить неплохую карьеру.

Александр Евтушенко, UX-проектировщик / аналитик агентства Let`s Rock, в докладе «UX-проектирование: дизайн пользовательского поведения» подчеркнул необходимость проектирования программного обеспечения перед непосредственной разработкой, ведь внести изменения в макет программы намного проще и менее ресурсозатратно, чем в почти готовый продукт.

Василий Зикратов, интернет-маркетолог сети торговых центров компании «Первый» (Холдинг Мария-Ра), ТРЦ «Galaxy» г.Барнаул, ТРЦ «Ривьера» г.Бийск, ТРЦ «Радуга» г.Рубцовск, в докладе «Социальные сети и SMM: от эры первобытного спама до челленджей в TikTok» рассказал много актуальной информации о том, какую роль социальные сети играют в настоящее время в продвижении продукта или предприятия, какие виды такого продвижения существуют и на примерах из собственного опыта показал, какие ошибки можно допустить в реализации такого продвижения.

Антон Бордаковский, руководитель проектов scrum-студии Сибирикс, выступил с докладом «Agile-ретроспектива. Как воспитать хорошую команду». Хоть сам спикер и не является разработчиком программного обеспечения (о чем и сказал в начале выступления), но он непосредственно контролирует работу таких разработчиков. Докладчик поделился опытом внедрения Agile в процесс создания проектов, рассказал об основных его особенностях, а также раскрыл одну из основополагающих техник его применения: Agile-ретроспективу, которая не просто позволяет повысить качество итогового продукта, но и усовершенствовать процессы компании и общий эмоциональный настрой работников.

Дмитрий Егоров, копирайтер, агентство Два слова, в докладе «Мало просто придумать. Как создавать и воплощать в жизнь креативные идеи» рассказал, чем занимается копирайтер, какие проекты реализовывало его агентство и с какими проблемами приходится сталкиваться при создании креативной рекламы продукта. Спикер поделился информацией о том, откуда черпать креативные идеи и как их применять на практике.

Толстошеев Михаил, руководитель барнаульского офиса «Зайцев.нет», в докладе «Нужно ли сегодня уезжать из своего региона, чтобы найти хорошую работу. Опыт удаленной работы в Зайцев.нет» затронул очень насущную проблему: отток молодых перспективных специалистов в большие города. В своем выступлении спикер объяснил, почему считает абсолютно не обязательным уезжать из своего города за более высоким качеством жизни, как развить свое дело в своем собственном регионе, а также что такое удаленная работа и как ее найти.

Денис Яркин, технический директор Инфоплекс, выступил с докладом на тему «Что нужно знать, чтобы работать в ИТ». Спикер поделился собственным опытом работы в сфере информационных технологий, рассказал, почему считает «хакатоны» очень перспективным и очень нужным этапом в становлении разработчика программного обеспечения, почему работать удаленно – может быть трудно для новичков в этой области.

Мероприятие «День ИТ. Бийск» можно с уверенностью назвать удавшимся. Здесь были и интересные доклады, представленные интересными личностями и специалистами своего дела, и заинтересованные слушатели, студенты и профессионалы, и горячий чай с булочками, и, конечно же, теплая атмосфера, в которой каждый смог узнать что-то новое для себя.

Очень надеемся, что форум проводится у нас в БТИ не последний раз, и это событие станет ежегодным. Благодарим всех участников, докладчиков и организаторов и ждем всех желающих на форум «День ИТ. Бийск» в следующем 2020 году!




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями