В субботнее утро 21 марта 2026 года на кафедре биотехнологии состоялось необычное мероприятие: кафедру посетили малыши 6-7 летнего возраста – дети выпускников кафедры разных лет. Причем инициатива такого мероприятия исходила именно от ребят – им очень захотелось посмотреть, где же учились их мамы, и что они делали на кафедре биотехнологии, а больше всего им хотелось посмотреть в микроскоп! Ответственность за проведение такой важной встречи взяла на себя к.т.н., доцент кафедры биотехнологии Шавыркина Надежда Александровна, которая сама является выпускником кафедры биотехнологии 2001 года (гр. БТ-51).
Ребята смогли пройти по лабораториям кафедры вместе со своими мамами (Гладышева Евгения (к.т.н.), Гисматулина Юлия (к.х.н.) – гр. БТ-81, выпуск 2013 года; Кащеева Екатерина (к.т.н.) – гр. ТБПиВ-61, выпуск 2011 года; Скиба Екатерина (д.т.н.) – гр. БТ-51, выпуск 2001 года), ознакомиться с оборудованием, которое находится в лабораториях и, конечно, исполнить свое заветное желание – посмотреть в микроскоп. Малыши увидели в окулярах и на экране: культуры мицелиальных грибов (микроскопические грибы пенициллиум и ризопус), срез семени гороха, листа лилии, листа кукурузы и даже самостоятельно приготовить препараты дрожжей.
Будем надеяться, что пройдет совсем немного времени, и мы увидим этих малышей среди наших студентов. И вполне может случиться, что они станут кандидатами, докторами наук и (кто знает?) – академиками!